PROGRAMA DE PROYECCIONES

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE

HORA DURACIÓN PELICULA
10:00 20 min SHORTS MEXICO PROGRAMA 2 (7 años)
5 min LA CASA DEL ÁRBOL
5 min VIDA Y VUELTA
5 min ARBORECER
1 min MAR DE FIERO
4 min PACHA
10:30 30 min 68 VOCES (20 cortometrajes)
11:30 84 min LA LEYENDA DE LAS MOMIAS
12;30 87 min GUARDIANEZ DE OZ
14:00 82 min LA FORMULA DEL DOCTOR FUNES
15:30 23 min CORTOMETRAJES MEXICANOS (a partir de 4 años)
8 min ELENA Y LAS SOMBRAS
5 min AMICUS
10 min TROMPETISTA
16:00 102 min KUBO
18:00 100 min BOXTROLLS
PLÁTICA AMAMOS EL CINE
12:00 30 min MIRANDA KAY
16:00 30 min VARENKA CARRILLO
HORA DURACIÓN PROGRAMA DE SECITI
10:00 33 min EL UNIVERSO MAYA
10:45 30 min CHARLA: ASTRONOMÍA
11:30 24 min OASIS EN EL ESPACIO
12:15 24 min LOS HOYOS NEGROS. EL OTRO LADO DEL INFINITO
13:00 30 min CHARLA: ESTRELLAS
13:45 25 min LEYENDAS DEL CIELO – ORIÓN
14:30 27 min UN MUNDO, UN CIELO: AVENTURAS DEL GRAN PÁJARO, PLAZA SÉSAMO
15:15 25 min PEQUEÑA ESTRELLA
16:00 24 min EL REINO DE LA LUZ
16:30 30 min CHARLA: PLANETAS Y CONSTELACIONES
17:30 33 min ASTRONOMÍA: 3000 AÑOS DE OBSERVACIÓN DEL CIELO
+ FORO AL AIRE LIBRE
HORA DURACIÓN PELICULA
10:00 20 min SHORTS MEXICO PROGRAMA 2 (7 años)
5 min LA CASA DEL ÁRBOL
5 min VIDA Y VUELTA
5 min ARBORECER
1 min MAR DE FIERO
4 min PACHA
10:30 30 min 68 VOCES (20 cortometrajes)
11:30 84 min LA LEYENDA DE LAS MOMIAS
12;30 87 min GUARDIANEZ DE OZ
14:00 82 min LA FORMULA DEL DOCTOR FUNES
15:30 23 min CORTOMETRAJES MEXICANOS (a partir de 4 años)
8 min ELENA Y LAS SOMBRAS
5 min AMICUS
10 min TROMPETISTA
16:00 102 min KUBO
18:00 100 min BOXTROLLS
+ AULA MAGNA JOSÉ VASCONCELOS
PLÁTICA AMAMOS EL CINE
12:00 30 min MIRANDA KAY
16:00 30 min VARENKA CARRILLO
+ PLANETARIO
HORA DURACIÓN PROGRAMA DE SECITI
10:00 33 min EL UNIVERSO MAYA
10:45 30 min CHARLA: ASTRONOMÍA
11:30 24 min OASIS EN EL ESPACIO
12:15 24 min LOS HOYOS NEGROS. EL OTRO LADO DEL INFINITO
13:00 30 min CHARLA: ESTRELLAS
13:45 25 min LEYENDAS DEL CIELO – ORIÓN
14:30 27 min UN MUNDO, UN CIELO: AVENTURAS DEL GRAN PÁJARO, PLAZA SÉSAMO
15:15 25 min PEQUEÑA ESTRELLA
16:00 24 min EL REINO DE LA LUZ
16:30 30 min CHARLA: PLANETAS Y CONSTELACIONES
17:30 33 min ASTRONOMÍA: 3000 AÑOS DE OBSERVACIÓN DEL CIELO

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

HORA DURACIÓN PELICULA
10:00 66 min SHORTS MEXICO (7 años)
4 min MEMORIA LIQUIDA
10 min EL ÚLTIMO JAGUAR
29 min REVOLTOSO
11 min UNA AVENTURA DE MIEDO
12 min EL CORAZON DEL SASTRE
11:30 30 min 68 VOCES (20 cortometrajes)
12:00 81 min LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS
13:30 114 min BACALAR
16:00 86 min POR MIS BIGOTES
18:00 23 min ROBIN MORALES-CORTOS DE ANIMACION (a partir de 4 años)
5 min AMICUS
10 min EL TROMPETISTA
12:00 30 min PAQUITO CAMIZAO
16:00 30 min IVAN LIPKES
HORA DURACIÓN PROGRAMA DE SECITI
10:00 33 min EL UNIVERSO MAYA
10:45 30 min CHARLA: ASTRONOMÍA
11:30 24 min OASIS EN EL ESPACIO
12:15 24 min LOS HOYOS NEGROS. EL OTRO LADO DEL INFINITO
13:00 30 min CHARLA: ESTRELLAS
13:45 25 min LEYENDAS DEL CIELO – ORIÓN
14:30 27 min UN MUNDO, UN CIELO: AVENTURAS DEL GRAN PÁJARO, PLAZA SÉSAMO
15:15 25 min PEQUEÑA ESTRELLA
16:00 24 min EL REINO DE LA LUZ
16:45 30 min CHARLA: PLANETAS Y CONSTELACIONES
17:30 33 min ASTRONOMÍA: 3000 AÑOS DE OBSERVACIÓN DEL CIELO
+ FORO AL AIRE LIBRE
HORA DURACIÓN PELICULA
10:00 66 min SHORTS MEXICO (7 años)
4 min MEMORIA LIQUIDA
10 min EL ÚLTIMO JAGUAR
29 min REVOLTOSO
11 min UNA AVENTURA DE MIEDO
12 min EL CORAZON DEL SASTRE
11:30 30 min 68 VOCES (20 cortometrajes)
12:00 81 min LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS
13:30 114 min BACALAR
16:00 86 min POR MIS BIGOTES
18:00 23 min ROBIN MORALES-CORTOS DE ANIMACION (a partir de 4 años)
5 min AMICUS
10 min EL TROMPETISTA
+ AULA MAGNA JOSÉ VASCONCELOS
12:00 30 min PAQUITO CAMIZAO
16:00 30 min IVAN LIPKES
+ PLANETARIO
HORA DURACIÓN PROGRAMA DE SECITI
10:00 33 min EL UNIVERSO MAYA
10:45 30 min CHARLA: ASTRONOMÍA
11:30 24 min OASIS EN EL ESPACIO
12:15 24 min LOS HOYOS NEGROS. EL OTRO LADO DEL INFINITO
13:00 30 min CHARLA: ESTRELLAS
13:45 25 min LEYENDAS DEL CIELO – ORIÓN
14:30 27 min UN MUNDO, UN CIELO: AVENTURAS DEL GRAN PÁJARO, PLAZA SÉSAMO
15:15 25 min PEQUEÑA ESTRELLA
16:00 24 min EL REINO DE LA LUZ
16:45 30 min CHARLA: PLANETAS Y CONSTELACIONES
17:30 33 min ASTRONOMÍA: 3000 AÑOS DE OBSERVACIÓN DEL CIELO

LUNES 11 DE DICIEMBRE

HORA DURACIÓN PELICULA
10:00 20 min TALLER DE APRECIACION Y REALIZACION CINEMATOGRAFICA ( a partir de 10 años)
5 min NO QUIERO UNA MAMÁ
5 min IR7
2 min LA FAMILIA ÁRBOL
2 min PIES CHUECOS
2 min LA CASA GRANDE
2 min ROCKY Y YO
5 min AMIGAS
10:30 30 min 68 VOCES (20 cortometrajes)
11:00 81 min LA LEYENDA DE LA LLORONA
12:30 19 min PROGRAMA DE CORTOMETRAJES MEXICANOS
OLAS DEL CIELO
LOS ASES DEL CORRAL
13:00 20 min SHORTS MEXICO PROGRAMA 1 (7 años)
5 min LA MUJER QUE SALTABA DEPLANETA EN PLANETA
9 min COLOURMAKERS
6 min Y LOS TLALOQUES
13:30 90 min DON GATO Y SU PANDILLA
15:30 25 min PROGRAMA DE CORTOMETRAJES MEXICANOS
11 min NANDO EN LA LUNA UN VIAJE MARAVILLOSO
6 min ¡CLIC CLAC REQUESON!
5 min ¡CLIC CLAC! MANANTIAL
4 min ¡CLIC CLAC!MI CASA
16:00 114 min SING!
18:00 20 min PROGRAMA DE CORTOMETRAJES MEXICANOS
7 min LAS TARDES DE TINTICO
8 min MOYANA
5 min UN CONEJO EN LA LUNA
12:00 30 min SAILI SOFÍA MACIAS
14:00 30 min SANTIAGO TORRES
HORA DURACIÓN PROGRAMA DE SECITI
10:00 33 min EL UNIVERSO MAYA
10:45 30 min CHARLA: ASTRONOMÍA
11:30 24 min OASIS EN EL ESPACIO
12:15 24 min LOS HOYOS NEGROS. EL OTRO LADO DEL INFINITO
13:00 30 min CHARLA: ESTRELLAS
13:45 25 min LEYENDAS DEL CIELO – ORIÓN
14:30 27 min UN MUNDO, UN CIELO: AVENTURAS DEL GRAN PÁJARO, PLAZA SÉSAMO
15:15 25 min PEQUEÑA ESTRELLA
16:00 24 min EL REINO DE LA LUZ
16:30 30 min CHARLA: PLANETAS Y CONSTELACIONES
17:30 33 min ASTRONOMÍA: 3000 AÑOS DE OBSERVACIÓN DEL CIELO
HORA DURACIÓN PELICULA / CHARLA
10:30 5 min Cortometraje AMICUS
10 min Cortometraje EL TROMPETISTA
Duración del evento 30 min aprox
11:30 5 min Cortometraje AMICUS
10 min Cortometraje EL TROMPETISTA
Duración del evento 30 min aprox
+ FORO AL AIRE LIBRE
HORA DURACIÓN PELICULA
10:00 20 min TALLER DE APRECIACION Y REALIZACION CINEMATOGRAFICA ( a partir de 10 años)
5 min NO QUIERO UNA MAMÁ
5 min IR7
2 min LA FAMILIA ÁRBOL
2 min PIES CHUECOS
2 min LA CASA GRANDE
2 min ROCKY Y YO
5 min AMIGAS
10:30 30 min 68 VOCES (20 cortometrajes)
11:00 81 min LA LEYENDA DE LA LLORONA
12:30 19 min PROGRAMA DE CORTOMETRAJES MEXICANOS
OLAS DEL CIELO
LOS ASES DEL CORRAL
13:00 20 min SHORTS MEXICO PROGRAMA 1 (7 años)
5 min LA MUJER QUE SALTABA DEPLANETA EN PLANETA
9 min COLOURMAKERS
6 min Y LOS TLALOQUES
13:30 90 min DON GATO Y SU PANDILLA
15:30 25 min PROGRAMA DE CORTOMETRAJES MEXICANOS
11 min NANDO EN LA LUNA UN VIAJE MARAVILLOSO
6 min ¡CLIC CLAC REQUESON!
5 min ¡CLIC CLAC! MANANTIAL
4 min ¡CLIC CLAC!MI CASA
16:00 114 min SING!
18:00 20 min PROGRAMA DE CORTOMETRAJES MEXICANOS
7 min LAS TARDES DE TINTICO
8 min MOYANA
5 min UN CONEJO EN LA LUNA
+ AULA MAGNA JOSÉ VASCONCELOS
12:00 30 min SAILI SOFÍA MACIAS
14:00 30 min SANTIAGO TORRES
+ PLANETARIO
HORA DURACIÓN PROGRAMA DE SECITI
10:00 33 min EL UNIVERSO MAYA
10:45 30 min CHARLA: ASTRONOMÍA
11:30 24 min OASIS EN EL ESPACIO
12:15 24 min LOS HOYOS NEGROS. EL OTRO LADO DEL INFINITO
13:00 30 min CHARLA: ESTRELLAS
13:45 25 min LEYENDAS DEL CIELO – ORIÓN
14:30 27 min UN MUNDO, UN CIELO: AVENTURAS DEL GRAN PÁJARO, PLAZA SÉSAMO
15:15 25 min PEQUEÑA ESTRELLA
16:00 24 min EL REINO DE LA LUZ
16:30 30 min CHARLA: PLANETAS Y CONSTELACIONES
17:30 33 min ASTRONOMÍA: 3000 AÑOS DE OBSERVACIÓN DEL CIELO
+ AUDITORIO BLAS GALINDO
HORA DURACIÓN PELICULA / CHARLA
10:30 5 min Cortometraje AMICUS
10 min Cortometraje EL TROMPETISTA
Duración del evento 30 min aprox
11:30 5 min Cortometraje AMICUS
10 min Cortometraje EL TROMPETISTA
Duración del evento 30 min aprox
twitterfacebook